Анатолий Наумович Рыбаков: к 110-летию со дня рождения

С 14 января детская библиотека №1 им. А.П. Гайдара приглашает на просмотр видеопрезентации, посвященной жизни и творчеству А.Н. Рыбакова

«В 15 – 16 лет я прочел всё лучшее из мировой и русской классики… Я полюбил литературу, она стала моей тайной мечтой…».

А.Н. Рыбаков

В рамках видеопрезентации, приуроченной к 110-летнему юбилею писателя, читатели узнают много интересного и увлекательного о жизни и творчестве А.Н. Рыбакова. Так, зрители узнают, что Анатолий Наумович начал писательскую карьеру только в 37 лет. До этого была работа грузчиком и шофером, учеба в институте, арест и ссылка в Сибирь за контрреволюционную агитацию и пропаганду. Анатолий Рыбаков прошел всю войну, осенью 1945 г. «за проявленное отличие в боях с немецко-фашистскими захватчиками» был признан не имеющим судимости.

Литературный дебют Анатолия Рыбакова состоялся в 1948-м г., когда вышла в свет приключенческая повесть для детей и юношества «Кортик», затем «Бронзовая птица», «Приключения Кроша», «Каникулы Кроша», «Неизвестный солдат» - эти произведения с огромным интересом читали школьники нескольких поколений.

Также читатели узнают, что за «взрослый» роман «Водители» А.Н. Рыбаков получил Сталинскую премию. А мировую славу и статус одного из символов перестройки А. Рыбакову принесла автобиографическая трилогия «Дети Арбата», «Страх», «Прах и пепел».

Трансляция доступна по ссылке.

Адрес: ул.1905 года, 8

Телефон 207-51-34