Мастеровой Пермский край

4 и 5 декабря в библиотеке № 5 им. А.И. Герцена прошли мероприятия в рамках празднования Дня Пермского края

«Мы живем в Пермском крае, большом, многонациональном, с богатой историей и природой, известном своими ремеслами, народными промыслами и мастерами. Это часть пермской, а значит, нашей с вами истории и культуры», - так началась краеведческая экспедиция «Мастеровой Пермский край», в которую отправились учащиеся 4 класса.

Во время экспедиции ребята узнали о ремеслах и народных промыслах Уральской земли. Рассказ библиотекаря иллюстрировали видеофрагменты об уникальных музеях и исторических местах в городах Прикамья: Нытвенском музее ложки, Суксунских самоварах, Усть-Боровском солеваренном заводе. Для участников мероприятия была организована выставка предметов народных промыслов и крестьянского быта.

Для дошкольников и их родителей прошли краеведческие часы «Мой родной Пермский край». В ходе мероприятия присутствующие узнали историю создания Пермского края, познакомились с  символикой – гербом и флагом Пермского края, отвечали на вопросы викторины о природе и богатствах недр Прикамья.

Электронная презентация познакомила собравшихся с народами, с древних времен населяющими эту территорию, их национальной культурой, традициями и обычаями,  национальным фольклором.

Дети с интересом слушали и задавали вопросы, делились своими знаниями, активно принимали участие в народной марийской игре «Надень шапку».

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Адрес: ул. Ак. Веденеева,90

Телефон: 207-50-27