Осенины на Руси

16 октября в библиотеке №5 им. А.И. Герцена состоялось мероприятие, в рамках которого четвероклассники школы № 16 побывали в гостях у Осени

«Осень – прекрасная пора, которая перед снежной и холодной зимой дарит нам последние тёплые деньки и чудесные мгновения, аромат ярких осенних цветов и собранных плодов, а также задумчивое и немного радостное настроение», - такими словами начала праздник ведущая в костюме Осени. Вместе с ней ребята вспомнили, что осень бывает разная. Одна – яркая и богатая урожаем, другая – немного грустная, с дождями, туманами и опадающей листвой. Она рассказала собравшимся, чем примечательны осенние месяцы, как их называли в старину.

Ребята узнали, как отмечали в давние времена народный праздник Осенины. Их очень заинтересовал шуточный обычай «Похорон мух и тараканов», который воссоздали библиотекари и в котором все с интересом приняли участие. Также школьники узнали много интересного о приметах осени, вспомнили осенние пословицы и поговорки, поучаствовали в увлекательных играх «Улетели птицы», «Во саду ли, в огороде», разгадали «Рифмофокусы».

В завершение праздника ребята пообещали Осени быть здоровыми, бодрыми; в пасмурные дни ни за что не хмуриться, а приходить в библиотеку читать книги! За активную работу все участники получили сладкие призы, а мастер по бересте Елена Александровна подарила каждому собственноручно изготовленную стильную закладку для книг в виде березового листа!

Адрес: ул.Ак.Веденеева,90

Телефон: 207-50-27