Животный мир в природе и литературе

9 октября  в библиотеке №5 им. А.И.Герцена для учеников 4 класса школы № 16 прошла познавательно-игровая программа, посвященная Всемирному дню охраны животных

Именно осенью отмечаются главные праздники, направленные на охрану животных: Международный день защиты животных - 4 октября,  всемирный день охраны мест обитания – 6 октября, Международный день домашних животных - 30 октября.

Этим важным датам работники библиотеки № 5 посвятили познавательно-игровую программу «Животный мир в природе и литературе» по произведениям писателей-натуралистов В.Бианки, Н.Сладкова, М.Пришвина, К.Паустовского.  Ребятам рассказали об истории возникновения праздников, о том, почему и от чего необходимо защищать животных.

Собравшиеся побывали на островах Собак и Кошек, приняли участие в литературной игре «Животные – герои сказок и книг». Дети вспомнили, какие животные занесены в Красную книгу и как человек влияет на их жизнедеятельность. Ребята рассказали, какие животные живут у них дома и как они заботятся о своих питомцах. Книжно-иллюстративная выставка «Любить, ценить и сохранять!» познакомила собравшихся с книгами,  которые приглашают отправиться  в путешествие в удивительный мир животных и познакомиться  с грозными и забавными обитателями лесов и гор, степей и рек; удивиться чудесам окружающего мира.

Встреча завершилась показом видеосюжетов о том, как люди помогают животным в дикой природе, спасают зверей, оказавшихся в опасных для жизни ситуациях. Мероприятие прошло познавательно и интересно. Взрослые и дети пришли к выводу, что люди должны помнить, что все мы, живые существа, равны в главном своем праве – жить на Земле.

Адрес: ул. Ак. Веденеева, 90

Телефон для справок: 207-50-27 (доб. 705, 708)

Режим работы: ВТ-СБ с 11.00 до 19.00,

Выходные дни: воскресенье, понедельник