Солнечный писатель

Библиотека им. А.С. Пушкина приглашает читателей на книжную  выставку «Человек, подаривший мечту», посвященную творчеству Александра Грина

…Я понял одну нехитрую истину.

Она в том, чтобы делать чудеса своими руками.

А.С.Грин

Выставка посвящена творчеству Александра Грина (наст. имя - Александр Степанович Гриневский) и приурочена к 140-летию со дня рождения писателя. Открывает экспозицию книга «А. Грин. Биография» известного литературоведа А.Варламова, в которой на основе архивных документов создан живой, цельный образ писателя, подробно проанализировано его творчество.

На выставке представлены собрание сочинений А. Грина в шести томах, альбом рисунков Саввы Бродского с иллюстрациями к произведениям юбиляра, путеводитель по музею А.С. Грина в Феодосии и филиалу музея в Старом Крыму; а также феерия «Алые паруса» с изумительными рисунками художника А. Харшака; «Бегущая по волнам» Пермского книжного издательства и аудиоверсии произведений.

Особое место занимает документальный очерк Нины Бойко «Уральская Одиссея Александра Грина», повествующий о пребывании писателя на Урале (Пермь-Чусовой-Пашия) в начале ХХ века.

Приглашаем всех желающих на выставку по адресу: Петропавловская, 25, в отдел абонемента.

Писатели о А.С. Грине

«Удивился я, когда узнал биографию Грина, узнал его неслыханно тяжкую жизнь отщепенца и неприкаянного бродяги. Было непонятно, как этот замкнутый и избитый невзгодами человек пронёс через мучительное существование великий дар мощного и чистого воображения, веру в человека и застенчивую улыбку. Недаром он написал о себе, что «всегда видел облачный пейзаж над дрянью и мусором невысоких построек»

Константин Паустовский

«Александр Грин-писатель солнечный и, несмотря на трудную судьбу, счастливый, потому через все его произведения победнопроходит глубокая и светлая вера в человека, в добрые начала человеческой души, вера в любовь, дружбу, верность и осуществимость мечты… И каждый прочитавший его становится чем-то богаче и чище»