Хиросима и Нагасаки. Трагедия 1945 года

6 августа в библиотеке №10 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка прошел День памяти, посвященный Всемирному дню борьбы за запрещение ядерного оружия

В библиотеке подготовлена книжная выставка «Хиросима и Нагасаки. Трагедия 1945 года». В экспозиции представлены как документальные, так и художественные произведения на эту тему. Вот лишь некоторые из них. Книга Джона Фуллера «Оружие в истории. От пращи до ядерной бомбы». Целая глава этой книги посвящена веку атомной энергии. Документальная повесть Всеволода Овчинникова «Горячий пепел», увидевшая свет еще в 80-х годах прошлого века, до сих пор не утратила своей популярности, актуальности и правдивости. Роман Курта Воннегута «Колыбель для кошки». Его лавный герой однажды  задумал написать книгу «День, когда настал конец света». В ней он собирался рассказать о том, что делали знаменитые американцы, когда была сброшена первая атомная бомба на Хиросиму. Экспозиция сопровождается фотографиями разрушительных последствий, сделанными после трагедии.

Для участников группы библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» был подготовлен информационный пост по материалам книжной экспозиции. Символом произошедших событий считается белый журавлик из бумаги.

Справка:

6 и 9 августа 1945 японские города Хиросима и Нагасаки подверглись американской атомной бомбардировке.
Небо над городами ярко осветилось, и стрелки всех часов остановились на времени трагедии.

С тех пор 6 августа отмечается как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. Жители Хиросимы и Нагасаки зажигают свечи и пускают их плыть по реке. Каждый год звучит колокол Хиросимы.

11.08.2020