Белорусская литература для детей

25 и 27 февраля в детской библиотеке № 8 им. П. П. Бажова в рамках Программы «Минск-Пермь: давайте дружить городами!» состоялось знакомство пермских школьников с авторами из Беларуси

Мальчики и девочки с интересом слушали белорусские стихи и делали первые попытки перевода, удивлялись словам- «обманкам» (кветка – это не ветка, а цветок, водар – это не вода, а аромат!), наперебой предлагали русские аналоги названию «Чытанка-маляванка». Ребята познакомились с именами белорусских писателей и поэтов и внимательно посмотрели видеообращения современных белорусских авторов, записанные специально для программы «Минск-Пермь: давайте дружить городами!». Книга Надеи Ясминска «Косматое сердце» и истории про большую маленькую девочку Марии Бершадской очень заинтересовали детей, они пожелали незамедлительно взять их домой! Известие о том, что в нашем городе есть проезд Якуба Коласа, зажгло в ребятах стремление отыскать его среди пермских улиц, а имя поэта Янки Купалы перекинуло мостик в общее прошлое белорусов и русских, когда славяне отмечали древний праздник Ивана Купалы. Прикосновение к литературе Беларуси стало поводом поговорить об истории, лингвистике, культуре, природе этой прекрасной страны. Приятным дополнением к беседе стал маленький вернисаж: минские ребята в качестве подарка прислали в Пермь чудесные картины к 23 Февраля и 8 Марта, оригинальные и красочные работы очень понравились пермским школьникам!

Принимаем коллективные заявки на проведение мероприятий.

Приглашаем всех желающих!

Наши контакты: телефон 207-50-58

Страничка «Вконтакте» //vk.com/id565638676

e-mail: 8d@biblioteki.perm.ru

адрес: ул. Бородинская, 26

IMG_20200225_134246 IMG_20200225_142705 Минск поздравляет Пермь!