Война вошла в мальчишество моё…

20 февраля детская библиотека № 8 им. П.П. Бажова приняла участие в Региональном Дне чтения, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Читать о войне – дело нелегкое, но очень нужное. Чтобы современные дети понимали, какой ценой досталась нашей стране мирная жизнь, чтобы помнили о подвиге героев, писатели вновь и вновь обращаются к теме Великой Отечественной войны. Пронзительно, правдиво, взволнованно пишет о событиях тех грозных лет пермский писатель Андрей Сергеевич Зеленин. Его повесть «Мамкин Василёк» была выбрана для громкого чтения в нашей библиотеке.

В этом произведении переплетены линии нескольких человеческих  судеб. Одна из них – это история мальчика по имени Василёк, чьё  детство было взорвано войной. Чтобы спасти раненых советских солдат, он обманом уводит фашистов на минное поле и наступает на спрятанную мину. Мать слышит этот взрыв и падает на землю, не в силах вымолвить ни слова. И такая же щемящая, звенящая, оглушающая тоска охватывает в этот момент читателя: погиб  ласковый и отважный Василёк.  А если эти строки не просто написаны черными буквами на белой бумаге, а произнесены голосом Артиста?..

Андрей Павлович Барашков – профессиональный актер, он уже был в нашей библиотеке с веселыми спектаклями театра «Ути-Пути». На этот раз все было иначе: серьезный взгляд артиста и голос с богатой палитрой оттенков заставили детей пережить сильные чувства. «У меня даже мурашки побежали», - сказала одна девочка после окончания чтения. И не мудрено! Добрые, проникновенные слова отца, объясняющего сыну, что такое Родина, искренние восклицания мальчика, хлесткие реплики фашиста – все это было передано удивительно точно, образно, ярко. По лицам детей было заметно, как глубоко переживают они услышанное. У многих на глазах появились слезы.

Просмотр видеообращения Андрея Сергеевича Зеленина к читателям, беседа о подвиге Василька и обсуждение рисунков, которые ребята подготовили для этой встречи, - все это легло в канву Регионального Дня чтения в нашей библиотеке. Музыкальное оформление создали фрагменты Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича и клип «А закаты алые, алые». И спонтанным, но абсолютно созвучным аккордом стала песня о мальчишках военной поры, которую третьеклассники исполнили хором.

Мы благодарим Андрея Павловича Барашкова и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Принимаем коллективные заявки на проведение мероприятий.

Приглашаем всех желающих!

Наши контакты: телефон 207-50-58