Русские игры и забавы от Рождества до Крещения

18 января учащиеся школы-интерната для детей с нарушением слуха и речиприняли участие в интеллектуально-развлекательной программе, подготовленной специалистами библиотеки №5 им. А.И. Герцена

В ходе мероприятия участники получили представление о приметах и обрядах, связанных с празднованием Нового года, Рождества и Крещения. Ребята узнали о происхождении праздников, много интересного об обычаях и традициях русского народа. Библиотекарь рассказала, как в старину на Руси проходили рождественские колядки, об обычае ряженья, что означают основные обрядовые маски, разнообразных святочных играх. Ведущими программы были предложены различные конкурсные задания, с которыми ребята успешно справились. Дети отвечали на вопросы рождественской викторины, отгадывали загадки о зиме, вспоминали зимние пословицы и поговорки. Особый интерес присутствующих вызвали   разные способы наших предков узнать свое будущее. Библиотекари рассказали о различных видах гаданий, их смысле и особенностях. Завершилось мероприятие просмотром видеосюжетов, иллюстрирующих обряды каледования и посевания, звучали народные святочные песни.

Библиотека №5 им. А.И. Герцена находится по адресу: ул.Ак.Веденеева,90. Справки по телефону :207-50-27. Часы работы: 11.00 - 19.00, ВС., ПН.- выходные дни