Зелёный город Минск

28 и 29 октября в детской библиотеке № 8 им. П. П. Бажова состоялись виртуальные путешествия школьников по столице Беларуси

Новые участники программы «Минск-Пермь: давайте дружить городами!» заочно познакомились с второклассниками из минской школы № 21 им. Н. Ф. Гастелло, посмотрели книги на белорусском языке, а потом совершили увлекательную прогулку по площадям, улицам и скверам главного города Беларуси. Захватывающие дух аттракционы в парке им. М. Горького, яркие светомузыкальные фонтаны и старинные здания необычной архитектуры очень понравились маленьким пермякам. Впечатлили их и легенды о названии Минска, и история реки Немиги, о которой упоминает знаменитый памятник древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве».

С большим вниманием отнеслись дети к рассказу о рукотворном озере Комсомольском, создатели которого – молодые ребята и девчата – подготовили праздник в воскресенье, 22 июня 1941 года, но день этот обернулся трагедией начала страшной войны. Тема эта так тронула ребят, что библиотекарь Елена Юрьевна Писавнина обещала в другой раз более подробно рассказать об экспонатах и инсталляциях Музея истории Великой Отечественной войны, бережно хранящего память о героической борьбе народа с фашизмом.

В этом году в программе участвует три класса из пермской школы № 60. После знакомства с Минском и минчанами ребята получили задание: изготовить открытки с изображением достопримечательностей нашего города, чтобы впоследствии послать их новым друзьям в Беларусь. Выставка работ пермских школьников пройдет в декабре в детской библиотеке № 8 города Минска.

Мы благодарим наших минских коллег за подготовку интересных  материалов о столице Беларуси. Вскоре им предстоит провести встречу, посвященную Перми, и мы с нетерпением ждем откликов и фотографий от наших белорусских друзей.

Принимаем коллективные заявки на проведение мероприятий.

Приглашаем всех желающих!

Наши контакты: телефон 207-50-58