События в библиотеках

Погружение в прекрасное

До конца ноября в библиотеке №32 представлена книжная выставка, посвященная истории и Пермской художественной галерее

Пермская государственная художественная галерея является одним из крупнейших музеев Урала. Коллекции Пермской государственной художественной галереи насчитывают свыше 50000 единиц хранения. В 2022 году, отметив 100-летие в здании Спасо-Преображенского собора, готовится и переезжает на новые площади бывшего завода Шпагина. На выставке в книгах представлена история создания музея, начиная с двадцатых годов прошлого века. Раздел «Галерея картин» знакомит посетителей с произведениями отечественной, западноевропейской живописи различных художественных школ, стилей и направлений XV—XX веков. В отдельный раздел собрана литература об уникальной коллекции пермской деревянной скульптуры, которая по праву считается гордостью галереи. В разделе «Золотая нить иконостаса» представлены книги о собрании икон строгановского письма и золотого шитья, а также об иконостасе Церкви Казанской Божией Матери, созданном Николаем Рерихом.

Выставка «Погружение в прекрасное» демонстрируется до конца ноября на абонементе библиотеки.

Вход свободный.

Справки по тел.: 207-50-52