События в библиотеках

Музыка жизни

До конца октября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина представлена выставка книг, приуроченная к 210-летия со дня рождения итальянского композитора Джузеппе Верди

В разделе «Великий Верди» представлена литература о жизни композитора: Л. Соловцова «Джузеппе Верди», Дж. Тароцци «Верди», А. Бушен «Молодой Верди», В. Лебедев «Маэстро борьбы» и др.

«Никого из композиторов нельзя сравнить с Джузеппе Верди по количеству неудач, невезений, а также мрачных событий, постоянно преследовавших его в жизни. Особенно жизнь не баловала его в молодости…Верди не приняли в Миланскую консерваторию, и он изучал музыку где придется, … он не смог получить место органиста, которого добивался… ему заказали написать музыку к либретто «Король на час», но тут неожиданно умерли оба его ребенка, а затем и жена. В довершение всех бед потерпела полный провал и опера»,- так пишет о жизни Верде музыкальный критик Питер Гэммонд.

На выставке можно найти издания о творчестве композитора: Ф. Верфель «Верди. Роман оперы», Г. Галь «Брамс Вагнер. Верди. Три мастера мира», «100 опер», Джузеппе Верди «Самые знаменитые произведения» в формате MP3 и др. Здесь и произведения великих писателей, чье творчество вдохновило Верди на создание опер: У. Шекспир «Отелло», Ф. Шиллер «Орлеанская дева», А. Дюма «Дама с камелиями» и др. Есть книги мастеров сцены, известных певцов, кто участвовал в постановках опер Верди: Г. Вишневская «Галина. История жизни», Е. Образцова «Записки в пути. Диалоги», Р. Амон «Пласидо Доминго: гений мировой сцены», П. Доминго «Мои первые сорок лет» и др.