Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения

В рамках празднования Дней славянкой письменности и культуры с 16 по 24 мая на площадках муниципальных библиотек и партнёров МБУК "ОМБ" пройдут мероприятия, направленные на приобщение к основам русской духовной культуры

XXV Кирилло-Мефодиевских чтения начнутся 16 мая в 14.00 на площадке модельной библиотеки №1 им. Л.Н. Толстого (Комсомольский пр., 79). В формате интерактивной читки прозвучат отрывки из литературных произведений, посвященных зарождению славянской письменности. Зрители услышат фрагменты, посвященные основателям славянской письменности.

С 18 по 24 мая жители города смогут принять участие в творческих встречах с основателями пермской киностудии «Новый курс», пермскими режиссерами документальных фильмов, посвящённых культуре и духовной истории Перми, в интерактивных программах и авторских экскурсиях – квестах, в мастер-классах по обвинской росписи и каллиграфии.

Завершающим мероприятиям станет музыкальный праздничный концерт ансамбля солистов Пермской краевой филармонии «Хорус–квартет», посвященный Дням славянской письменности и культуры. Музыкальная программа пройдет в ЦГБ им. А.С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25) 24 мая.

В 2023 году Чтения проходят в 25 – й раз и приурочены к празднованию 300 – летия Перми. Мероприятия проходят в рамках муниципальной программы "Общественное согласие", утвержденной администрации города Перми.

Справки по тел.: 207-50-52.

Кирилло-Мефодиевские чтения, афиша мероприятий