Библиотеки – дорога к знаниям

Завершилась пермская сессия постоянно действующей школы НАББ

19 и 20 октября на площадке Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина в рамках реализации краевого творческого проекта проходили заседания школы НАББ «Библиотеки – дорога к знаниям».

Программа «Современные цифровые технологии для муниципальных библиотек и библиотек образовательных учреждений объединила представителей краевых, муниципальных, вузовских, научно-технических и школьных библиотек Перми и Пермского края. Программа направлена на повышение уровня квалификации сотрудников библиотек разного типа в области актуальных проблем библиотечной теории и практики в современных социально-политических и технологических условиях. В течение двух дней в очном формате проходили лекционные и дискуссионные сессии, семинары и круглые столы.

С приветственным словом о месте и роли школы НАББ в современном библиотечно-информационном пространстве страны к участникам школы НАББ обратился президент НАББ, научный руководитель ГПНТБ России, доктор технических наук, профессор. Я.Л. Шрайберг.

В течение двух дней на площадках работы Школы выступали высокопрофессиональные руководители, преподаватели, эксперты и практики библиотечного дела России; Я.Л. Шрайберг, президент НАББ, научный руководитель ГПНТБ России, доктор технических наук, профессор; А.С. Карауш, генеральный директор ГПНТБ России, вице-президент НАББ, кандидат технических наук; В.В. Дуда, генеральный директор РГБ, вице-президент НАББ; С.Б. Голубцов, заместитель генерального директора по библиотечной работе РНБ; Т.Д. Жукова, президент Ассоциации школьных библиотек русскоговорящего мира (РШБА); В.В. Токмаков, директор ООО «ЭйВиДиСистем», вице-президент НАББ, директор по маркетингу Ассоциации ЭБНИТ и другие.

Слушателями пермской сессии школы НАББ стали более 200 специалистов из Перми, Кудымкара, Краснокамска, Кунгура и других территорий Пермского края.

Организаторами мероприятия выступали Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ), Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ), Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ). Партнерская поддержка ГПНТБ России, ведущих библиотек страны по проведению флагманского для библиотечного сообщества Пермского края мероприятия – Школы НАББ в городе Перми дает огромные возможности для развития профессионализма библиотечных специалистов региона.

МБУК «ОМБ» выступало в качестве локального соорганизатора проведения в Перми сессии занятий постоянно действующей Школы Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ) «Библиотеки – дорога к знаниям». Поддержка данного мероприятия была осуществлена Министерством культуры Пермского края.

Контактное лицо: Сиротина Екатерина Сергеевна, /342/ 207-50-34 /138/.

3xT57V7i0aI

Jy1yX4fekoo