02.02.2018

Один зимний день

9 и 10 февраля Пушкинская библиотека приглашает на программу, посвященную памяти А. С. Пушкина и Дню рождения Б. Л. Пастернака

Программа начнется 9 февраля в 13.00 с экскурсии «Литературные легенды Дома Смышляева». Участники узнают о друзьях и знакомых А. С. Пушкина, ставших гостями особняка в начале 19 века.

В 15.00 состоится литературная программа «Пушкин. Последняя дуэль», посвященная тайнам и загадкам роковой дуэли на Черной речке.

В 18.30 - лекция музыковеда Анны Гостевой «А. С. Пушкин: слово и музыка». Это рассказ о том, чем привлекало пушкинское слово, как оно воплощалось и воплощается в музыкальном искусстве. Лекцию сопровождают выступления лауреатов всероссийских и международных конкурсов, студентов, заслуженного работника культуры РФ Людмилы Михайловны Сырвачевой (Пермский музыкальный колледж). Прозвучат произведения М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, П. И. Чайковского в исполнении Ильи Еговцева, Семена Милагина и Эдуарда Харитонова. Партию фортепиано исполнит дипломант всероссийских и международных конкурсов Галина Нелюбина.

Интерактивная книжная выставка «Мой любимый Пушкин» будет представлена на абонементе.

Литературно - краеведческая программа «Пастернак и Урал» о «пермском периоде» Бориса Пастернака пройдет 10 февраля в 12.00.

Музыкальную культуру России невозможно представить без традиций домашнего музицирования. Дом Смышляева, продолжая музыкальные традиции Дягилевых, вспоминая музыкальный мир Бориса Пастернака, приглашает 10 февраля в 16.00 на музыкальный вечер «… и фортепьяно вечерком» семьи Семикиных – Монасыповых (Казань).

10 февраля в 13.00, 15.00, 16.00 в круглой гостиной будет демонстрироваться фильм «Пермь – Юрятин. Транзит 1916», снятый на киностудии «Новый курс». Автор сценария и режиссер - Павел Печенкин. Это документальное кино о том, каким увидел губернский город Пермь в 1916 году 26 – летний Борис Пастернак. Фильм получил приз в Гатчине на XXIII Российском кинофестивале «Литература и кино».

Вход на все мероприятия свободный.