26.06.2017

Вечер памяти Аркадия Трухина

28 июня в 15.00 в библиотеке № 30 состоится вечер памяти Аркадия Капитоновича Трухина - заслуженного работника культуры Российской Федерации.

АРКАДИЙ КАПИТОНОВИЧ ТРУХИН (28.04.1937, д. Ерешино Краснокамского района Пермской обл.- 05.05.2017) - музыкант, руководитель самодеятельных хоров, самодеятельный композитор. Окончил Пермское музыкальное училище, где учился у В. И. Казакова, В. В. Порошина, Н. П. Кольцова (1955 г.). В 1955-1956 гг. преподавал в детской музыкальной школы в г. Краснокамске. Одновременно работал аккомпаниатором самодеятельного хора Дворца культуры, где были исполнены первые песни начинающего автора. В1956-1960 гг. служба в армии, в ансамбле песни и пляски ВВС в Германской Демократической Республике. С 1960 г. начал преподавать в Пермском культурно-просветительном училище. С 1975 г. организатор и руководитель хора совхоза «Верхнемуллинский» Пермского района, с успехом выступавший на областных смотрах, в г. Москве на ВДНХ. Член объединения композиторов-любителей Прикамья при областном Доме народного творчества с первых дней его существования. Занимался под руководством первого председателя объединения профессионального композитора В. И. Горячих. Популярный и широко исполняемый самодеятельными коллективами автор песен. Являлся также автором пьес для баяна и фортепиано. Активно работал с местными самодеятельными композиторами, руководителями хоровых коллективов. Практически все написанные песни вошли в репертуар Осинского народного хора под управлением Б. К. Брюхова, Прикамского народного хора Дворца культуры им. Свердлова (ныне Солдатова) г. Перми, хора пос. Майский, хора Дома культуры профтехобразования. Его музыкальные композиции часто звучат по местному радио и телевидению. Песни композитора исполнялись хоровыми коллективами г. Тулы, г. Каменск-Уральского Свердловской обл., с. Шушенского Красноярского края, г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края и др. городов и населенных пунктов страны.

Вечер памяти – это дань уважения таланту любимого пермского автора.