04.02.2017

В день рождения Бориса Пастернака

в Пушкинке состоится лекция Анастасии Фирсовой "Я б разбивал стихи как сад".

10 февраля в 18.00 в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина (Дом Смышляева) состоится публичная лекция  Анастасии Фирсовой  "Я Б РАЗБИВАЛ СТИХИ КАК САД": МУЗЕЙНЫЕ ПРОЕКТЫ ВО ВСЕВОЛОДО-ВИЛЬВЕ. Эта  лекция   открывает  проект  «Пермские встречи».

В 2016 г. на приусадебной территории музея «Дом Пастернака» в поселке Всеволодо-Вильва началось создание необычной экспозиции. Она получила название «Сад поэта». Идея «Сада» исходит из мировоззрения писателя, в котором человек напрямую связан с природой. «Сад» демонстрирует вехи жизни человека и тот мир вещей, что окружает каждого из нас, а для поэта становится предметом вдохновения: «В стихи б я внес дыханье роз, Дыханье мяты, Луга, осоку, сенокос, Грозы раскаты…»

В  музее  «Дом Пастернака» в поселке Всеволодо-Вильва действуют две экспозиции: «кабинет управляющего» и «зеленая гостиная». Здесь проходят экскурсии и литературно-музыкальные вечера, научные конференции и административные приемы, проводится  ежегодная конференция «Пастернаковские чтения»  и Всероссийский фестиваль «Теrrа cotta на Вильве».

Анастасия Фирсова - кандидат географических наук, доцент кафедры туризма ПГНИУ.

Большой зал. Вход свободный.