19.01.2024

Ленинградский военно-механический институт в 1941-1945 гг.: на защите города, в блокаде, в эвакуации в город Молотов

24 января в 18.00 Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина приглашает на лекцию, приуроченную к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Лекцию прочитает Андрей Александрович Маткин – директор Музея истории Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, старший преподаватель.

В Перми мало кто помнит, что в 1941 году многие студенты и преподаватели известного российского вуза героически защищали родной город в рядах народного ополчения на «Лужском рубеже», встретили смертоносную первую блокадную зиму в осажденном Ленинграде. В 1942 г. Ленинградский «Военмех» был эвакуирован в город Молотов и возрожден на пермской земле. Из-за режима секретности обстоятельства этой удивительной истории многие десятилетия были покрыты мраком тайны.

В ходе лекции будут показаны уникальные исторические фотографии, полученные в Музее БГТУ «Военмех». Слушатели познакомятся с документами из архива Молотовского механического техникума (нынешнего колледжа им. Н.Г.Славянова), судьба которого теснейшим образом переплелась с судьбой легендарного "Военмеха".

Балтийский государственный технический университет им. Д.Ф.Устинова (г.Санкт-Петербург) основан в 1932 г. Со дня своего основания университет выпустил свыше 60 тысяч специалистов, среди которых свыше 30 Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, 22 лауреата Ленинской премии, 159 лауреатов Государственных премий. БГТУ «Военмех» был и остается важнейшим центром подготовки кадров для российской оборонной промышленности.

Вход свободный.