Пермский Дон Кихот

23 ноября в 18.00 в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоится лекция В. Ф. Гладышева, посвященная к 115-летию со дня рождения Г. Р. Терпиловского

Лектор – В. Ф. Гладышев, член Союза журналистов, член Союза писателей России, председатель общества «Пермский краевед».

На встрече Владимир Федорович расскажет о жизни и творчестве Генриха Романовича Терпиловского, композитора, публициста, одного из «отцов российского джаза». Генрих Романович написал музыку к трём спектаклям Пермского театра драмы, к четырнадцати спектаклям Театра кукол, помимо этого создал музыку трёх балетов, которые были поставлены в Перми и Горьком; «Уральскую рапсодию» (1955), 15 хоровых произведений, в том числе кантату «Урал» (1957), «Кантату о Перми» (1973), более 100 песен и инструментальных пьес для эстрадных и джазовых составов. Помимо композиторской деятельности, он активно занимался писательством – был автором статей, очерков, обзоров, рецензий, посвященных музыке и пермским артистам.

В апреле 1991 года на доме № 3 по ул. Соловьёва, где он жил и работал, была установлена мемориальная доска. А с 2005 году в Перми проходит ежегодный фестиваль «Джаз-лихорадка», который всегда открывает исполнение одноименной композиции Г. Р. Терпиловского.

Лекция В. Ф. Гладышева «Пермский Дон Кихот» состоится в центре краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина (кабинет 26). Вход на мероприятие свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru