Серебро закамское в истории Пермского края

14 ноября в 18.00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится лекция, посвященная одному из историко-культурных явлений, характерных для Прикамья

Своим происхождением название «серебро закамское» обязано знаменитой фразе, которая приписывается князю Московскому Ивану Даниловичу Калите, когда в 1332 году он «…възвержегневъ на Новъград, прося у них серебра закамьское...». Как исторический термин понятие «серебро закамское» возникло в трудах историков еще в XIX веке. До сих пор для историков и лингвистов остаётся загадкой, что точно включало это название. О том, что могло иметься ввиду, учитывая материалы археологических памятников Пермского Предуралья, прозвучит рассказ на лекции к.и.н., ст.н.с. Института гуманитарных исследований УрО РАН Юлии Подосёновой.

Мероприятие проходит в рамках социально-значимого проекта «Чувство города», который является победителем XXV городского конкурса социально-значимых проектов «Город-это мы»

Вход свободный.