03.07.2023

Выставка иллюстраций к роману Бориса Пастернака

До 11 августа в большом зале Пушкинской библиотеки демонстрируется выставка иллюстраций Юлии Лушниковой-Матвеевой. Представлены работы, выполненные в сложной технике-сочетании «сухой» и «мокрой» акварели

Выставка иллюстраций Юлии Лушниковой-Матвеевой к роману Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго- это результат долгой творческой работы художника, проделанной за период с 2020 по2023 г. Началу работы непосредственно над иллюстрациями предшествовало изучение текста, выделение основных смыслов романа, поиск общей концепции изображения. Художник  был так покорён глубиной смыслов и красотой языка Бориса Пастернака, что решила сделать текстовые вставки в сами акварельные работы. А для общей картины выставки и погружения в атмосферу романа еще было решено включить в экспозицию цитаты, наиболее важные, интересные и отражающие глубинные воззрения самого Бориса Пастернака.

Работы выполнены в сложной технике-сочетании «сухой» и «мокрой» акварели. На выставке представлены как законченные графические листы, так и поисковый подготовительный материал, который также помогает почувствовать эпоху рубежа веков, представляет некоторые образы, не нашедшие воплощения в окончательных работах, что может обогатить впечатление зрителя.

Юлия Лушникова-Матвеева родилась в 1975 г. в Краснодарском крае. Училась в Детской художественной школе г. Перми у Г.П. Сметанина и В.В. Усковой. В 1994 г. окончила Екатеринбургское художественное училище им. И.Д. Шадра. В 2004г. окончила Санкт-Петербургскую Академию художеств им. И.Е. Репина, факультет графики. Училась у таких признанных советских и российских графиков, как А.А.Пахомов. В.Г.С таров, Клим Ли, В.В. Ветрогонский. С 2005 г. Является членом Союза художников РФ.

Вход свободный. Выставка доступна с понедельника по пятницу, с 11.00 до.19.00.

1438Q_t9ymM c-LtichaKZM