В Мотовилихинском районе Перми откроется третья модельная библиотека

1 июня в 10.30 состоится открытие детской модельной библиотеки №1 им. А.П. Гайдара, модернизированной в рамках реализации национального проекта «Культура»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры города Перми «Объединение муниципальных библиотек» вошло в число победителей конкурсного отбора на модернизацию библиотек в рамках национального проекта «Культура» с получением из федерального бюджета целевой субсидии в размере 5 000 000 руб. В 2023 году в Перми на площадке детской библиотеки № 1 им. А.П. Гайдара в Мотовилихинском районе создана библиотека нового поколения.

Модернизация библиотек включает создание комфортного многофункционального пространства, приобретение коллекции новых печатных книг, организации доступа к цифровому контенту, в том числе к Национальной электронной библиотеке, оснащение интерактивным и мультимедиа оборудованием для организации интеллектуального досуга и непрерывного образования.

В детской библиотеке № 1 создана площадка, которая совмещает функции современной библиотеки, центра семейного чтения, культурно-досугового центра для детей и подростков.

Библиотека занимает 2-й этаж здания, расположенного по улице Борчаниновской, 28, в которое библиотека переехала в 2020 году. В структуре модернизированной библиотеки появились новые подразделения: абонемент для дошкольников и школьников младших классов, абонемент для подростков, зал мероприятий, зал семейного досуга, информационный центр для руководителей детского чтения, абонемент для родителей.

На абонементах расположены зоны открытого размещения книжного фонда и комфортные места для чтения. В библиотеке разместилось около 30 000 единиц книжного фонда. Библиотека предоставляет доступ электронным полнотекстовым информационным ресурсам, в том числе к Национальной электронной библиотеке. Кроме того, появилось коворкинг-пространство для подростков, которое подходит для подготовки домашних заданий, самостоятельной работы. Зал семейного досуга рассчитан на ребят дошкольного возраста и младшего школьного возраста, в котором можно интересно и с пользой провести время вместе с родителями. Здесь можно освоить познавательные и обучающие игры, организовать мастер-классы, активные игры и другие познавательные мероприятия.

В пространстве библиотеки разместился мобильный планетарий для детей, в котором можно познакомиться с детским программами, посвященными строению солнечной системы, созвездиям, небесным телам. Для дошкольников и школьников младших классов приобретен методический интерактивный комплекс, на котором размещены более 80 обучающих игр, направленных на развитие памяти, внимания, логики, на изучение счета и чтения и многое другое.

Для педагогов, воспитателей, библиотекарей, а также родителей организован информационный центр руководителей детского чтения, где размещен специализированной книжный фонд, автоматизированные рабочие места для доступа к электронным базам данных с методическими, педагогическими, учебно-образовательными и правовыми ресурсами.

В работе библиотеки с читателями используются современные информационные технологии. Интеграция книг в единую автоматизированную систему позволяет взять книги на дом без участия библиотечного специалиста, воспользовавшись станцией самостоятельной выдачи и возврата книг. Вместо традиционного читательского билета пользователи получают электронную карту. Также читатели могут заказать книгу из любой муниципальной библиотеки города Перми.

Контактное лицо: Екатерина Сергеевна Сиротина, 207 50 34 (138).

Программа открытия детской модельной библиотеки №1

-IVLcct4zr8TyW7T6vaMVEwQfkS4U0BRYkwNAAorr7QQ