В Перми пройдет бал - реконструкция XIX века

19 мая в 16.00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина  состоится литературно – историческая интерактивная программа «Бал в купеческом клубе»

В Доме Смышляева, в котором находится Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, будет воссоздана атмосфера старинного особняка и состоится литературно-музыкальная программа, иллюстрирующая танцевальную культуру XIX века. Под руководством хореографа - постановщика Светланы Ефимовой курсанты ФГКОУ «Пермское Суворовское училище», участники молодежного творческого объединения «Студенческий бал» и школьники города исполнят традиционные бальные танцы: полонезы, мазурки, кадрили, польки, вальсы, котильоны. Танцевальные номера пройдут под аккомпанемент камерного ансамбля духовых инструментов. Вокальные номера исполнит солист ансамбля «Вдохновение» Виктор Швеин. Каждый танцевальный номер сопровождается литературно-историческим вступлением о развитии бальных танцев и особенностях бального этикета XIX века.  Гостям необходимо соблюдать этикетные традиции балов и поддерживать дресс-код: бальные платья для дам и костюмы для мужчин. Для зрителей открыта предварительная регистрация по телефону: 207-50-34 (139).

Сбор гостей начнется в 16.00. В пространстве библиотеки будут организованы тематические фотозоны, благотворительный базар, буфет, оформленный элементами декора той исторической эпохи. Гости смогут прогуляться по старинному особняку и почувствовать настоящую атмосферу середины XIX века. Начало танцевальной программы в 18.00.

Событие приурочено к 300 – летию Перми и к 160- летию Купеческого клуба, открытого в 1863 году в бывшем Смышляевском особняке - Доме городского общества. Мероприятие реализуется в рамках проекта «Чувство города», который является одним из победителей XXV городского конкурса социально значимых проектов «Город - это мы».

IMG_20190419_185505     IMG_20190419_185546