Май - смотреть онлайн

Пушкинская библиотека приглашает на мероприятия в формате онлайн

Смотрите сегодня
Запись концерта, посвящённого 150- летию со дня рождения Сергея Рахманинова «И у меня был край родной; Прекрасен он!». Исполнители-учащиеся фортепианного отделения Пермского музыкального колледжа. В концерте прозвучат вокальные и инструментальные произведения русского пианиста, композитора, дирижера Сергея Рахманинова. Исполнители - учащиеся фортепианного отделения Пермского музыкального колледжа. Сергей Васильевич Рахманинов – великолепный пианист, не имеющий себе равных, блестящий дирижер и композитор, оставивший после себя огромное культурное наследие. Музыкант, создавший выдающиеся произведения, которые своей вдохновенностью никого не могут оставить равнодушным.

1 мая
«У меня есть сердце» - литературно- музыкальная программа, посвящена памяти поэта-песенника, писателя –сатирика и переводчика Анатолия Адольфовича Френкеля, больше известного под псевдонимом Д’Актиль. В концерте прозвучат многие известные песни на стихи Д’Актиля (Анатолия Френкеля). Стихи Анатолия Френкеля, положенные на музыку выдающимися композиторами стали любимы и популярны в народе, обрели долгую жизнь. Д’Актиль получил известность в первые годы Советской власти как автор «Марша Буденного» на музыку Дмитрия Покрасса. В 1923 году Д’Актиль написал стихи, на которые был написан романс «Две розы» (музыка Самуила Покрасса). В довоенные годы были созданы знаменитые песни — «Пароход» и «Тайна». Песни вошли в репертуар знаменитого Леонида Утесова. В годы Великой Отечественной войны А.Френкель из Ленинграда был эвакуирован в Пермь-Молотов. Поэт писал для театра и для Молотовской художественной мастерской агитплаката, сотрудничал с газетой «Звезда». Не всем эвакуированным в годы Великой Отечественной войны ленинградцам довелось вернуться с Урала в родной город. Старинный Егошихинский некрополь в Перми стал местом последнего приюта и для Анатолия Френкеля, известного когда то поэта –песенника, носившего псевдоним Д’Актиль.

«Женские ракурсы российской и пермской истории» - запись лекции кандидата исторических наук, доцента кафедры всеобщей истории ПГНИУ Дарьи Вершининой. На лекции пойдет речь о том, как внимание к участию в исторических процессах женщин может обогатить взгляд историка, дать возможность открыть новые грани известных событий. На примерах из пермской и российской истории обсудим, что такое женская история и может ли она писаться отдельно от мужской и почему важно говорить о гендерном факторе в истории.

6 мая
«Музыка в истории города Перми» - концерт, посвящённый 300-летию города. Ведущий — Владимир Александрович Порозов, доцент ПГГПУ расскажет о наиболее ярких страницах музыкальной жизни Перми прошлых лет с концертными иллюстрациями молодых и известных музыкантов сегодняшнего дня. Звучат произведения И.Брамса, Ф.Шопена, С. Василенко,  С.Рахманинова, А.Пьяццоллы. Исполнители: профессора ПГГПУ Лариса Кокшарова, Ольга Мошкарова, Наталья Печерская, доцент Наталья Вихирева, стажеры факультета музыки ПГГПУ Хуан Юйчунь и Гао Цзяньцзе, ф-но (КНР), студентка 2 курса Лилия Вотинцева, студентка 2 курса Кристина Хамроева;студентка 3 курса Лада Бочкарёва;  студентка 3 курса Кристина Шафранова, ф-но, студент Пермского музыкального колледжа Илья Сыпачев, балалайка, солисты Академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, лауреат Международных конкурсов Элона Коржевич; лауреат премии Пермского края в области культуры Олег Иванов; концертмейстер театра Елена Алексеева

8 мая
«Я хочу не просто вспомнить имена» - музыкальная программа, посвящённая 78-й годовщине Великой Победы. В записи концерта прозвучит классика бардовской песни. Исполнитель: музыкант, композитор Виталий Старжинский.

9 мая
«Джаз военного времени» - запись концерта в исполнении музыканта, аранжировщика, композитора, руководителя творческого коллектива "JazzLight" BAND Артёма Тетерина. Ведущая Анастасия Чуданова. Звучат отечественные и зарубежные джазовые композиции. Джаз в годы войны был важной составляющей контркультуры, музыкальным выражением несогласия с политикой нацизма, он пел о свободе как самоценности. «Темная ночь», «Сердце», «Одессит Мишка», «Раскинулось море» и многие другие произведения поднимали боевой дух русских солдат. Воины слушали их на концертах фронтовых бригад, а потом пели в землянках, вспоминая мирную жизнь, любимых женщин и чистое голубое небо.

16 мая
«Известный и неизвестный Островский». Петр Моисеев. Из неопубликованного - лекция Анны Моисеевой, посвящена 200-летию со дня рождения писателя А.Н. Островского. Лектор - Анна Моисеева, к.ф.н., доцент кафедры русской литературы ПГНИУ. Лекция  основывается на ранее не публиковавшемся материале пермского ученого, доцента ПГИК Петра Алексеевича Моисеева. Фрагменты беллетристического очерка, стилизованного под мемуары В.Ф. Бриллиантова, вымышленного знакомого великого драматурга, сопровождаются научными литературоведческими комментариями.

25 мая
«У меня был край родной прекрасен он» - запись концерта, посвящённый 150- летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Исполнители-учащиеся фортепианного отделения Пермского музыкального колледжа. В концерте прозвучат вокальные и инструментальные произведения русского пианиста, композитора, дирижера Сергея Рахманинова. Исполнители - учащиеся фортепианного отделения Пермского музыкального колледжа. Сергей Васильевич Рахманинов – великолепный пианист, не имеющий себе равных, блестящий дирижер и композитор, оставивший после себя огромное культурное наследие. Музыкант, создавший выдающиеся произведения, которые своей вдохновенностью никого не могут оставить равнодушным.