Путешествие в тысячу ли

20 апреля в Центральной городской библиотека им. А.С. Пушкина состоится программа мероприятий, приуроченная ко Дню китайского языка

В течение дня в пространстве библиотеки будут проходить события, связанные с историей, культурой, особенностями национального языка, музыки и танца Китая. Старт программы запланирован на 15.00. В это время начнется знакомство с особенностями, приемами и секретами логической настольной игры Го, возникшей в Древнем Китае. Артем Шуткин, президент Федерации Го Пермского края, проведёт мастер-класс и поможет участникам освоить правила и стратегию игры, расскажет о запрещенных ходах и подсчете очков.

Каллиграф международного уровня Александр Морозов проведет обучающие занятие по искусству красивого письма, являющего одним из культурных феноменов Китая. Мастер-класс будет посвящен изучению основных навыков и эффективных каллиграфических приемов. Второй творческий мастер-класс поведет преподаватель предмета «Мировая художественная культура» Татьяна Корницкая. Под руководством педагога участники освоят навыки акварельной живописи и создадут собственные картины с изображением пиона, который считается символом Китая. Начало обоих мастер-классов в 16.00, запись по тел. 207-50-34, доб.139.

Вечерняя интерактивная программа "Иероглиф: от значения к выражению" будет посвящена истории возникновения и развития китайской письменности, различным каллиграфическим стилям китайского письма. Мария Владиславовна Пигалева, старший преподаватель кафедры теоретического и прикладного языкознания ПГНИУ, преподаватель китайского языка, расскажет, как изменялись иероглифы в течение тысячелетий, познакомит с логикой китайского языка. По окончании лекции участники попробуют решить цепочку лингвистических задач и выучить несколько приветственных фраз на китайском языке. В музыкальной части программы состоится выступление студентов – стажеров кафедры музыки ПГГПУ Гао Цзяньцзе и Хуан Юйчунь. В их исполнении прозвучит китайская народная песня, также музыкальные произведения И. Брамса и П.И. Чайковского. Участники центра танца «Краш» представят зрителям танец «Китайская статуэтка». Начало программы в 18.00. Вход свободный.

В течение дня на абонементе ЦГБ им. А.С. Пушкина будет демонстрироваться книжная выставка «Поднебесная империя: Китай вчера и сегодня».