Портреты говорят

До середины мая в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина работает выставка Юлии Вараксиной. Представлены фотоработы в стиле FineArt

Юлия Вараксина -экономист-плановик по образованию, серьезно заниматься фотографией начала несколько лет назад. Больше года назад увлеклась стилем Fine-Art. Первая персональная выставка состоялась в Доме Учителя в 2022 году.

Все её модели для фото в стиле оммаж- участники пермского хора «Сирень», в котором Юлия поёт около 10 лет.

FineArt в фотографии - это работы, созданные по принципу и в стиле классической живописи.

Оммаж в искусстве подразумевает работу-подражание, жест уважения другому художнику (от фр. hommage - признательность, дань уважения). Здесь нет места пародии, ироничного отношения к героям полотна.

В создании таких фоторабот учитываются свет, эмоции и настроение, которые хотел передать художник. При этом каждая фотография - не идеальная копия картины и является самостоятельным художественным произведением.

В картинах средневековых мастеров герои редко улыбаются, выражая более глубокие эмоции, что требует от фотомодели умения войти в образ, передать через взгляд и жесты характер героя картины при минимальном использовании исторического реквизита.

Автор имеет портфолио в журналах Photovogue (Италия), Iconic, Dehazed (Германия), Sguardo.

Выставка будет демонстрироваться до 18 мая.

Афиша выставки А3

Источник изображения: https://klubmama.ru/uploads/posts/2022-08/1660884362_34-klubmama-ru-p-shablon-fotoapparata-s-plenkoi-dlya-detsko-40.jpg.