Апрель - смотреть онлайн

Пушкинская библиотека приглашает на мероприятия в формате онлайн

Лекция  искусствоведа Сергея Крюкова, посвященная творчеству Исаака Бродского из авторского цикла «Знаменитые художники СССР». Художник двух эпох, автор лирических пейзажей и посвященных революции полотен, директор Академии художеств и коллекционер русской живописи Исаак Бродский стал одной из ключевых фигур художественной жизни молодого государства. Бродский известен портретами советских руководителей: Сталина, Ворошилова, Фрунзе… Самое значительное место в этом ряду занимает Лениниана. Каждый советский школьник, каждый посетитель Третьяковской галереи знает картину Исаака Бродского «Ленин в Смольном». О непростой судьбе художника, о его, ставших классическими для СССР произведениях – в лекции искусствоведа Сергея Крюкова.

Лекция «Украшения в костюме прикамских мужчин эпохи средневековья». Лектор- Юлия Подосёнова - к.и.н., старший научный сотрудник Отдела истории, археологии и этнографии ПФИЦ УрО РАН, доцент ПГГПУ. В отличие от современных представителей сильной половины человечества, мужчины эпохи средневековья могли позволить «приукрасить» себя разного рода украшениями, выполненными из цветных и драгоценных металлов, камней и природных материалов. В их распоряжении были разной формы серьги и височные украшения, шейно-нагрудные подвески и медальоны, перстни и т.д., а также в качестве украшений могли выступать и отдельные предметы бытового назначения. Каков был ассортимент мужских украшений тысячу лет назад на территории Прикамья, как их носили и какое значение им придавали будет раскрыто на лекции Ю.А. Подосёновой «Украшения в костюме прикамских мужчин эпохи средневековья»

Концерт «Романса свежее дыхание». Исполнители- солисты и ансамбль вокальной студии «Отрада» ДК им А. С. Пушкина. Прозвучат песни и романсы русских и зарубежных композиторов, среди которых Александр Варламов, чьи романсы известны широко в России, Александр Гурилев, который вошел в историю русской музыки как автор замечательных лирических романсов, а также песни на музыку Франца Шуберта и других зарубежных композиторов.

Лекция Евгении Гатиной "Заповедными тропами Прикамья". На встрече мы побываем в государственных природных заповедниках Пермского края «Вишерском» и «Басегах», посетим природный парк «Пермский», увидим охраняемые ландшафты, природные резерваты, историко-природные комплексы, узнаем о недавно созданных экологических парках в городе Перми. Поговорим и о других особо охраняемых природных территориях региона.

АРХИВ ОНЛАЙН МЕРОПРИЯТИЙ⬇

Март - онлайн

Февраль - онлайн

Новогодняя программа