Живётся весело в Перми: по страницам газетного фельетона к. XIX-н. XX вв.

3 апреля в 18.00 в Пушкинской библиотеке состоится лекция, посвящённая газетному фельетону – одному из самых популярных жанров российской периодики конца XIX- начала XX вв.

Лекцию читает Елена Власова-к.ф.н., заведующая лабораторией политики культурного наследия ПГНИУ. Достаточно перечислить названия постоянных фельетонных рубрик, которые сменяя одна другую, украшали каждый номер местной газеты: Маленький фельетон, На лету, Мимоходом, На злобу дня и т.п.
В Перми сформировалась целая плеяда замечательных фельетонистов, от пытливого взгляда которых, по веселому замечанию Михаила Осоргина, не ускользала «ни одна лужа на главной улице». Конечно, обсуждались и более важные городские проблемы, вроде строительства пермского водопровода, наладки электрического освещения или запуска трамвая. Фельетон составил юмористическую летопись повседневной жизни города, которая сегодня читается как увлекательная книга, как живой путеводитель по старой Перми. А веселый собеседник – газетный фельетонист –это лучший попутчик и гид в этих прогулках.

Вход свободный.