10.03.2023

11 марта в 12.00 в зале краеведения Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина состоится лекция, посвященная 80-летию со дня создания Уральского добровольческого танкового корпуса в Перми

Лекцию «Легендарный Уральский добровольческий танковый корпус» проведет сотрудник Отдела читальных залов ЦГБ им. А. С. Пушкина, расскажет об истории формирования и представит боевой путь Молотовской Танковой Бригады. Уральский (Уральско-Львовский) гвардейский добровольческий танковый корпус был сформирован в 11 марта 1943 года и был оснащён оружием и техникой, изготовленными трудящимися Свердловской, Челябинской и Молотовской областей (ныне – Пермский край) безвозмездным трудом сверх плана и на добровольные взносы.

Также в Зале краеведения подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Уральский добровольческий танковый корпус: пермские герои». На выставке представлены книги, которые повествуют о мужестве, героизме воевавших Уральцев. Среди них книги Анатолия Кириллова «От Урала до Берлина и Праги. Маршрут Победы танкистов-добровольцев» (2018) и «Наш Уральский добровольческий» (2013). В изданиях можно узнать подробности создания и важные детали ключевых боевых действий гвардейского прославленного соединения, полученные в результате изучения архивных документов редких фотографий, воспоминаний танкистов и анализа ранее опубликованных материалов, посмотреть фронтовые рисунки, выполненные художником корпуса гвардии Виктором Цигалем.

Книжная выставка «Уральский добровольческий танковый корпус: пермские герои» будет экспонироваться по 18 марта 2023 года в Зале краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. Вход свободный.

* В 2018 году Указом губернатора Пермского края День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса отмечается 11 марта как памятная дата.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru