05.03.2023

Март - смотреть онлайн

Пушкинская библиотека приглашает на мероприятия в формате онлайн

Смотрите сегодня
Запись лекции к.ф.н А. С. Лобановой (ПГГПУ)  «О мифах и мифологических персонажах коми-пермяков». На территории современного Прикамья в течение многих столетий проживают народы и этнические группы; язык, материальная культура и наивная картина мира которых являются очень самобытными и индивидуальными. Уникальность народа народа в том, как человек воспринимает окружающий мир, характеризует и объясняет его, видит свое место в нем. Миф, как текст и форма понимания мира, современными коми-пермяками продолжает сохраняться, хотя наблюдаются незначительные преобразования, например, сужение сюжетных линий. В мифологических текстах и сегодня раскрываются невероятные способности мифологических персонажей. О глубинных народных представлениях, связанных с демонологическими персонажами, о способах и формах их существования будет предстоящая лекция.

8 марта
Запись  концерта участников клуба авторской песни ДК им. Солдатова «Кони привередливые», посвященного 85- летию В. С. Высоцкого.

Творческое наследие Владимира Высоцкого насчитывает более 800 песен и стихотворений, 30 ролей в кино, 20 в театре и множество незаконченных проектов. Он заслужил славу народного барда и всесоюзную любовь – за то, что писал свои стихи от души, играл своих героев живо и ярко, и, обращаясь к зрителю, всегда говорил с ним на одном языке. В концерте прозвучат шуточные, военные, дворовые, лирические песни Владимира Семёновича Высоцкого.

15 марта
Запись лекции искусствоведа Сергея Крюкова "Краткая история соцреализма в искусстве".
Бывает ли безыдейное искусство? Чем отличается соцреализм от соц-арта? Почему советское искусство популярно в настоящее время? В ходе лекции будет рассказано о причинах возникновения соцреализма, его признаках и различных направлениях. Александр Герасимов, Александр Дейнека, Дмитрий Налбандян, Владимир Фаворский - о произведениях этих и других признанных мастеров соцреализма расскажет искусствовед Сергей Крюков.

20 марта
Запись лекции  краеведа Миланы Федоровой «Строгановские адреса в России».
В ряду имен, принесших славу Пермскому краю, почетное место занимает фамилия Строгановы. В Прикамье Строгановы появились в середине XVI века. Мы все, конечно, знаем, что Строгановы - это Пермский край и Петербург, но на карте нашей страны много и других Строгановских адресов. Вместе с краеведом Миланой Федоровой слушатели постараются собрать воедино все Строгановские адреса в России.

28 марта

АРХИВ ОНЛАЙН МЕРОПРИЯТИЙ⬇

Февраль - онлайн

Новогодняя программа