О мифах и мифологических персонажах коми-пермяков

16 февраля в 18.00 библиотека Пушкина приглашает на встречу, которая приурочена ко Дню коми-пермяцкого языка

Лекцию проводит Алевтина Степановна Лобанова, к.ф.н. доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы, заместитель декана по коми-пермяцко-русскому отделению ПГГПУ.

На территории современного Прикамья в течение многих столетий проживают народы и этнические группы; язык, материальная культура и наивная картина мира которых являются очень самобытными и индивидуальными.

Уникальность народа народа в том, как человек воспринимает окружающий мир, характеризует и объясняет его, видит свое место в нем.

Миф, как текст и форма понимания мира, современными коми-пермяками продолжает сохраняться, хотя наблюдаются незначительные преобразования, например, сужение сюжетных линий. В мифологических текстах и сегодня раскрываются невероятные способности мифологических персонажей.

О глубинных народных представлениях, связанных с демонологическими персонажами, о способах и формах их существования будет предстоящая лекция.

Во время разговора будут затронуты мотивы добра и зла, физической силы и слабости духа, справедливости, бережного отношения к окружающему миру и др., которые всегда присущи наивной картине мира народа, а она, как известно, неразрывно связана с мифологической составляющей этноса.

Вход свободный.