Февраль - смотреть онлайн

Пушкинская библиотека приглашает на мероприятия в формате онлайн

Смотрите сегодня

7 февраля

К Дню памяти А. С. Пушкина. Предлагаем познакомиться с виртуальной книжной выставкой " И каждый взял свой пистолет. Из истории дуэлей Пушкина".  Выставка рассказывает о дуэлях Пушкина и раскрывает основные версии его последней роковой дуэли, а также событиях, ей предшествующих.

10 февраля
Предлагаем послушать запись  лекции профессора ПГНИУ Владимира Васильевича Абашева «Поверх барьеров. Пермские труды и дни Бориса Пастернака». Известно, что в 1916 году семь месяцев своей жизни Борис Пастернак, поэт и писатель с мировым именем провел в Пермской губернии. Не раз Пастернак бывал в Перми и город ему запомнился.   Позже пермские ландшафты представали на страницах его писем и произведений. «Пермский период»  поэта подарил нам шедевры пастернаковской лирики: «Марбург» и «На пароходе», уральскими впечатлениями наполнена его проза – от повести «Детство Люверс» до романа «Доктор Живаго». В «Докторе Живаго» Пастернак создает город Юрятин, его прообразом стала Пермь.
Многие приметы Юрятина в Перми сохранились: панорама города, кафедральный собор (художественная галерея), Развилье – Мотовилиха, Дом с фигурами – особняк купца С. М. Грибушина. Символично, что памятник Борису Пастернаку в Перми расположен неподалеку от юрятинской читальни, где вновь пересеклись судьбы Юрия Живаго и Лары Антиповой. Это Пушкинская библиотека, расположенная в доме Смышляева, у которого длинная и богатая история. Урал навсегда остался в памяти поэта, вновь и вновь он возвращался в эти места в своих произведениях.

17 февраля
Предлагаем запись лекции «Генерал-губернатор Е.П. Кашкин», посвященной 285-летию первого пермского наместника. Лекцию проведет Дмитрий Михайлович Софьин, кандидат исторических наук, доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ. Д. М. Софьин подробно рассказывает о деятельности первого пермского наместника Евгения Петровича Кашкина, который был назначен на должность генерал-губернатора Пермского и Тобольского императрицей Екатериной II 7 мая 1780 года. Благодаря Е. П. Кашкину Пермь была основана там, где находится в настоящее время. Ознакомившись с территорией вверенного ему наместничества, Кашкин доложил Екатерине, что наиболее подходящим местом для организации губернского центра будет Егошихинская слобода. Е. П. Кашкин управлял нашим краем до мая 1788 года.

24 февраля
Предлагаем запись концерта класса камерного ансамбля старшего преподавателя кафедры оркестровых, струнных и духовых инструментов ПГИК, лауреата международных конкурсов Анны Анисимовой. В концерте прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов: Глинки, Паганини, Вебера, Моцарта, Стамица, Марчелло, Бетховена, Юхансена,  Шуберта, Равеля, Дебюсси, Грига, Пьяцоллы. Исполнители студенты и преподаватели ПГИК.

АРХИВ ОНЛАЙН МЕРОПРИЯТИЙ⬇

Новогодняя программа

Декабрь - онлайн

Октябрь - онлайн