Солнце на лето, зима на мороз

До конца февраля в большом зале библиотеки им. А.С. Пушкина представлена персональная выставка Вячеслава Петряева, известного в Перми живописца, мастера городского пейзажа

Вячеслав Михайлович Петряев получил художественное образование в Пермской художественной школе № 1 у В.Н. Абусова, затем стажировался в студии АРТ-С у М.Г. Павлюкевича и В.В. Селиванова. С 2015 года – член Союза художников России и участник ежегодных всероссийских пленэров в городе Староуткинске. С 1978 года и по сей день работает ведущим специалистом на ОДК-ПМ (Бывший завод им. Свердлова)

На выставке представлены около 20 живописных работ- природа и городские мотивы. В.М.Петряев много работает на пленэре, изучая разнообразные свойства натуры. «Приверженность натуре порождает простоту и искренность его живописных высказываний, которые нравятся зрителю своей правдивостью, безыскусностью, редким эффектом соприсутствия, когда зритель чувствует себя органической частью изображенного мира» (О.М.Власова)

По словам В.М.Петряева «к пленэру всегда готовлюсь заранее. Предварительно делаю имприматуру по памяти. (Имприматура - цветная тонировка поверхности уже готового белого грунта). Мне часто говорят, что я приезжаю с уже практически готовой работой, но природа, как живая субстанция быстро меняет оттенки, свет, настроение. На пленэре я ловлю каждое состояния природы, чтобы успеть перенести на полотно. Я должен перенести на этюд свое сиюминутное вдохновение или вывести его на уровень первого ощущения от впечатлившей меня окружающей природы»

Вячеслав Петряев-участник многих выставок на площадках Перми и края. Художник с 2006 года принимает участие в выставках, которые проходят в  «Центре культурных технологий. Дом художника». Участвовал в значимых для города выставках, таких как «Архитектурные памятники Прикамья»(2008), «Автопортрет 2010»,ежегодные выставки «Городской пейзаж» и «Осенний вернисаж» и др.

Участник выставки «Рисунок России», проходившей в Томске в 2013 г.

С 2007-2022 г.- участник салона «Арт-Пермь»

Имеет различные награды и дипломы за творческий вклад в искусство.