Поверх барьеров. Пермские труды и дни Бориса Пастернака

23 ноября в 17.30 библиотека им. А. С. Пушкина приглашает на лекцию профессора ПГНИУ Владимира Васильевича Абашева

Известно, что в 1916 году семь месяцев своей жизни Борис Пастернак, поэт и писатель с мировым именем провел в Пермской губернии. Не раз Пастернак бывал в Перми и город ему запомнился.   Позже пермские ландшафты представали на страницах его писем и произведений. «Пермский период»  поэта подарил нам шедевры пастернаковской лирики: «Марбург» и «На пароходе», уральскими впечатлениями наполнена его проза – от повести «Детство Люверс» до романа «Доктор Живаго». В «Докторе Живаго» Пастернак создает город Юрятин, его прообразом стала Пермь.

Многие приметы Юрятина в Перми сохранились: панорама города, кафедральный собор (художественная галерея), Развилье – Мотовилиха, Дом с фигурами – особняк купца С. М. Грибушина. Символично, что памятник Борису Пастернаку в Перми расположен неподалеку от юрятинской читальни, где вновь пересеклись судьбы Юрия Живаго и Лары Антиповой. Это Пушкинская библиотека, расположенная в доме Смышляева, у которого длинная и богатая история. Урал навсегда остался в памяти поэта, вновь и вновь он возвращался в эти места в своих произведениях.

Вход свободный.