Мой добрый домовой

15 ноября в 18.30 Пушкинская библиотека пригашает на литературно – музыкальную композицию о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина и о хранителе Пушкиногорья Семене Степановиче Гейченко

Почти пятьдесят лет история пушкинских мест была неразрывно связана с именем Семена Степановича Гейченко. При нем восстановлены разрушенные войной усадьба Михайловское и Святогорский монастырь, воссозданы усадьбы в Тригорском и Петровском, открыт музей «Водяная мельница в Бугрово». В Пушкиногорье Семен Степанович находил свои рецепты радости, но особенно ратовал за сохранение здесь атмосферы присутствия самого Пушкина. Гейченко обладал необъяснимым и редким «даром чутко слушать дыхание этого места, чувствовать изнутри, чем оно живет», талантом создавать атмосферу подлинности строений, пейзажа и предметов, в свое время окружавших великого поэта.

И, безусловно, творчество А. С. Пушкина становится богаче для нас именно благодаря Семену Степановичу. Гейченко был  великолепным вдохновенным беллетристом, черпающим творческие силы в самой природе пушкинских мест.

Композиция наполнена песнями и стихами и позволяет зрителю почувствовать атмосферу Пушкинских Гор как во времена А. С. Пушкина, так и С. С. Гейченко. Исполнители-  Пушкинский клуб старшеклассников «Союз друзей» МАУ ДО ДЮЦ «Рифей».

Вход свободный.