А.Д. Городцов в истории Перми

9 ноября в 18.30 Пушкинская библиотека приглашает на лекцию, посвященную 165-летию Александра Дмитриевича Городцова, российского оперного певца и общественного деятеля, организатора народных хоров в Пермской губернии. Лектор- Владимир Ильич Адищев, профессор ПГГПУ

Деятельность А. Д. Городцова многогранна. Получив блестящее образование медицинского и юридического факультета МГУ, он мечтал о музыке. В 1896 году, приглашенный на должность руководителя народных хоров при Пермском попечительстве о народной трезвости, он организовал курсы, через которые прошли сотни человек из разных мест губернии, и, которые    вернувшись, создавали у себя народные хоры.

Правительство России оценило попытку приучения народа к трезвости посредством музыки. Николай II на отчете пермского губернатора за 1901 год начертал: «Желал бы видеть повсеместно распространение певческих обществ». Русские музыкальные газеты и журналы посвятили десятки статей, рецензий, отзывов о деятельности А. Д. Городцова.

Лекция проходит в рамках совместного проекта ПГГПУ и Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина «Музыкальная память Перми», посвященного 300-летию города.

Вход свободный.