Путешественники Дома

27 сентября в 13.00 и 17.00 в библиотеке Пушкина пройдет экскурсия, приуроченная к Международному дню туризма. Участники познакомятся с непривычным аспектом изучения истории купеческого особняка- туристическим

Процессы, происходящие в обществе в XIX веке, способствовали развитию деловых, научных, экскурсионных и развлекательных туров. История старинного здания на пересечении улиц Сибирской и Петропавловской тесно связана с именами известных исторических личностей, в жизни которых путешествия играли важную роль. Впечатления от путешествия по службе, развлекательных и оздоровительных туров находили отражение в письмах, воспоминаниях, литературном творчестве. Экскурсия будет посвящена некоторым фактам из биографий знаменитых людей, чьи имена так или иначе связаны с Домом Смышляева. Специалисты библиотеки расскажут о том, с какой целью в 1808 году посетил Пермь будущий известный русский поэт, литературный критик П.А. Вяземский, каким запомнился ему город, что писал Ф. Ф. Вигель о Перми в своей деловой поездке в Китай. Участники узнают, чем знаменита Всемирная выставка 1851 года в Лондоне, на которой побывал Д. Д. Смышляев, будущий владелец Дома, и с каким событием было связано турне В.В. Маяковского по России. Почти про каждое имя, оставившее след в истории Перми и Дома Смышляева, можно найти факты, иллюстрирующие уровень развития туризма в стране в разные годы.