04.07.2022

Семейный концерт в Доме Смышляева

13 июля в 17.30 в библиотеке Пушкина состоится концерт в исполнении представителей музыкальной династии Мартины Монасыповой, Антона, Юрия, Игоря Семикиных (Казань)

Музыкальную культуру России невозможно представить без традиций домашнего музицирования. В XIX веке исполнение музыки в домашних условия входит в быт и приобретает более массовый, демократический характер. Музицирование делается любимым времяпрепровождением, неотъемлемым атрибутом бытия не только в высшем аристократическом обществе, но и в семьях образованных купцов, в семьях среднего класса. Это считалось признаком хорошего воспитания.

Традиции семейного музицирования не исчезают из своременной жизни, они по – прежнему сближают семью, делают ее жизнь гармоничной и духовно более богатой.
Дом Смышляева, продолжая традиции семейного музицирования Жмаевых-Дягилевых, приглашает на музыкальный вечер семьи Монасыповых–Семикиных (Казань). В программе прозвучат сочинения В-А. Моцарта, И. Гуммеля, И. Брамса, А. Скрябина, Я. Сибелиуса, Э-В. Корнгольда, Э. Изаи.

Вход свободный.