Июль - смотреть онлайн

Пушкинская библиотека приглашает на мероприятия в формате онлайн

Смотрите сегодня
Концерт классической музыки "Музыкальное рандеву". Исполнители-студенты и преподаватели кафедры музыки ПГГПУ. В программе прозвучат произведения И. Брамса, Ф. Шопена, С. Рахманинова, Я. Сибелиуса, И. Андерсена. Исполнители – студенты и преподаватели кафедры музыки ПГГПУ, Лауреаты Международных конкурсов Н. Печерская, Л. Кокшарова (фортепиано), Н. Вихирева (фортепиано, флейта), Т. Шишкина (виолончель), Е. Ошева, Я. Харченко (фортепиано).

1.07
«А мне бы в небо» - виртуальная фотовыставка Максима Звонарева (Максим Кунгурский)  - посвящена фестивалю воздухоплавания «Небесная ярмарка», который ежегодно проходит в Кунгуре. Представлена ретроспектива фотографий (свыше 50 работ), сделанных с 2012 по 2019 год. Для Максима очень важно, что люди, которые будут смотреть на фотоработы, смогут взглянуть на мир его глазами.

6.07
Музыкальное рандеву. Концерт классической музыки. Исполнители-студенты и преподаватели кафедры музыки ПГГПУ. В программе прозвучат произведения И. Брамса, Ф. Шопена, С. Рахманинова, Я. Сибелиуса, И. Андерсена. Исполнители – студенты и преподаватели кафедры музыки ПГГПУ, Лауреаты Международных конкурсов Н. Печерская, Л. Кокшарова (фортепиано), Н. Вихирева (фортепиано, флейта), Т. Шишкина (виолончель), Е. Ошева, Я. Харченко (фортепиано).

12.07
День фотографа. Из истории пермской фотографии - онлайн-Лекция Владимира Гладышева. Кто был пионером пермской фотографии, кого считать первым «светописцем» Перми? Когда в нашем городе появились фотоателье, которые, кстати, назывались Cabinet-portrait? На каком основании фотокарточки «стеклянной фотографической галереи» украшал герб рода Ротони с надписью HUNGARIA. Почему знаменитая фотография Александра Якунина у пермяков ассоциировалась с зубоврачебным кабинетом, о легендарном доме Третьякова и многом другом – в лекции В. Ф. Гладышева.

18.07
Мои чайные истории - онлайн-лекция Надежды Гармановой,  народного мастера Пермского края. Долгое время прожив в Кунгуре - чайной столице России, Надежда узнала много интересных историй, которыми поделится со слушателями. Чай и всё, что с ним связано, стало одной из тем её творчества. Кукла-грелка для чайника - традиционное украшение стола, явление присущее только нашей культуре. Об истории возникновения чайных кукол, как их сделать своими руками, о маленьких рукодельных секретах расскажет Надежда Гарманова- народный мастер Пермского края.

22.07
«В крови горит огонь желанья» к 230-летию со дня рождения П.А.Вяземского, ближайшего друга А.С.Пушкина. Музыкальное приношение Александру Пушкину от Наталии Кирилловой(сопрано) и Эдуарда Морозова(баритон), солистов Пермского академического театра оперы и балета им.П.И.Чайковского. Прозвучат фрагменты опер, а также вокальные миниатюры русских композиторов XIX-XX вв. - А.Рубинштейна, Н.Римского-Корсакова, М.Мусоргского, Ц.Кюи, П.Чайковского, С.Рахманинова, Н.Метнера, С.Василенко, Г.Свиридова и других.

23.07
Виртуальная выставка к 230-летию П.А.Вяземского. 23 июля, 230 лет назад  родился Петр Андреевич Вяземский (1792 – 1878) – поэт, критик, участник Бородинского сражения, государственный деятель, один из основателей Русского исторического общества, друг А.С. Пушкина. Предлагаем познакомиться с виртуальной книжной выставкой «Счастливый Вяземский, завидую тебе!..». Выставка рассказывает о вехах жизни и творчества князя П. А. Вяземского,  дружбе с А. С. Пушкиным, участие в Отечественной войне 1812 года, его политических и общественных взглядах; представлены некоторые из стихотворений, фрагменты «Старой записной книжки» поэта; повествует о пермском эпизоде биографии юного Вяземского. На виртуальной выставке представлены сборники стихов П. А. Вяземского и литература о нем.

27.07
Вечер камерной музыки. В концерте принимает участие Лауреат международных конкурсов Анна Анисимова (скрипка). Прозвучат произведения Эдварда Грига, Роберта Шумана, Франсиса Пуленка и др.композиторов. Исполнители- студенты класса «Камерные ансамбли» Пермского музыкального колледжа.

АРХИВ ОНЛАЙН МЕРОПРИЯТИЙ

Июнь - онлайн

Май - онлайн

Апрель - онлайн