Презентация книг Н.Ф. Авериной

17 июня в 15.00 в Зале краеведения Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоится презентация двух книг Нины Федоровны Авериной

Два краеведческих издания Нины Федоровны были опубликованы в период пандемии и ранее не были представлены широкой пермской публике. Книга «Расстрелянный и забытый. Повествование об Иване Петровиче Вороницыне» была издана в 2020 году. «Обвиненные в оскорблении величества: Лев Константинович Ибаев, его друзья и знакомые» - в 2021. Книги подготовлены к печати в издательстве «Пушка», опубликованы на средства автора.

Мероприятие приурочено ко дню рождения автора - Нины Федоровны Авериной (17 июня 1935 г., п. Ильинский Пермской области), книговеда, журналиста, писателя-краеведа, историка пермской книги.

Презентация состоится в Зале краеведения Пушкинской библиотеки (2 этаж, каб 26). Все пришедшие на мероприятие получат оба издания в подарок. Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru

Справка:

Иван Петрович Вороницын (28 января 1885, Нарва — 25 января 1938, Пермский край) — российский революционер и публицист. Сын офицера П.И. Вороницына. Вырос в Житомире, в 17 лет ушёл из дома на почве революционных убеждений. Осенью 1902 г. в Харькове вступил в РСДРП. За распространение нелегальной литературы в 1903 г. выслан в Холмогоры, в июне 1904 г. бежал из ссылки и через Берлин и Женеву нелегально вернулся в Россию. Состоял в числе организаторов Севастопольского восстания матросов в 1905 году, занимал должность председателя совета флотских депутатов. Был приговорён к смертной казни, заменённой на бессрочную каторгу ввиду несовершеннолетия подсудимого (до 21 года на момент совершения преступления). С 1906 г. и до Февральской революции отбывал заключение в тюрьмах Смоленска, Вологды, Ярославля, Шлиссельбургской крепости. Затем вернулся в Житомир, состоял в партии меньшевиков. Во время существования Украинской народной республики некоторое время был городским головой Житомира, редактировал газету «Волынская Заря» (1919—1920). 1923—1926 годы провел в ссылке в Чердыни. В Перми и Пермском крае прожил почти пятнадцать лет. Заведовал технической библиотекой на заводе №19 (ныне - АО «ОДК-Пермские моторы»). Во второй половине 1920-х гг. активно занимался литературной работой. В декабре 1937 года был арестован по обвинению в диверсионной деятельности и вредительстве, приговорен к высшей мере наказания и расстрелян 25 января 1938 года.

Лев Константинович Ибаев родился 11 февраля 1800 года. Поручик. Сотоварищ А.И. Герцена и Н.П. Огарева по делу «О лицах, певших в Москве пасквильные стихи», был осужден «по первому разряду», заключен в Шлиссельбургскую крепость на «бессрочное время», а затем неожиданно помилован и отправлен на службу в далекую Пермь – «под самый строгий контроль начальства». В мае 1838 года прибыл в ссылку в Пермь. Здесь он служил вначале в губернской канцелярии, а затем – смотрителем типографии. В 1841 году выпустил книгу «Анатомический нож, или Взгляд на внутреннего человека». Скончался в Перми 19 января 1852 года.