Беседы с памятью, или Легенды и были Роданова Городища

28 июня в 17.00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет презентация книги Риммы Вениаминовны Нестеровой

Городище расположено на берегу Камского водохранилища, в Юсьвинском районе. Деревня эта находится на территории памятника археологии Роданово Городища, давшего название родановской археологической культуре. В годы сталинских репрессий в окрестностях деревни появились спецпоселки, куда стали прибывать спецпереселенцы: Тузим, Сыньва, 1-й километр, Пожовка и самый большой – поселок Кама, ставший административным центром Городищенского леспромхоза.

Книга  включает в себя воспоминания старожилов, очерки по этнографии, археологии, фольклор этой местности. Это не просто история одной деревни и ее жителей, это история прикамской глубинки, пережившей трудности послевоенного быта, тяготы системы ГУЛАГ. Рассказы местных жителей, многие из которых сейчас разъехались по всей России, позволят современному поколению представить и понять сложности, с которыми столкнулись наши родители, наши дедушки и бабушки.

Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 139)

E-mail: chz@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»