09.06.2022

Шелковые сети Перы. Присоединение к Московскому государству территории Коми-округа

17 июня в 18.30 Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина приглашает читателей на лекцию кандидата исторических наук Павла Анатольевича Корчагина

Территория Коми-Пермяцкого округа это совсем не Пермь Великая, как думают многие. Епифаний Премудрый называл жителей этой земли гаинянами; к Русскому государству она была присоединена позднее, чем Пермь Великая. Воспоминание об этом событии сохранились в коми-преданиях о Пере-богатыре. Пера – коми-пермяцкий фольклорный герой-богатырь. Оригинальный сюжет о Пере-богатыре был зафиксирован в 1771 году выдающимся сподвижником М. Ломоносова, русским ученым и писателем Иваном Лепехиным. Читатели познакомятся со знаменитым героем коми-пермяков, а также узнают историю Коми-пермяцкой области и образования Перми Великой.

Лекция приурочена к 550-летию с даты присоединения территории, населенной коми-пермяками, к Русскому государству (1472). Мероприятие проводится в рамках программы «Пермские встречи». Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 139)

E-mail: chz@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»