02.06.2022

Пушкинский день в Перми будет отмечен литературной программой «О Пушкине слово…»

С 4 по 8 июня в муниципальных библиотеках пройдёт цикл мультиформатных мероприятий, посвящённых поэзии, русскому языку и литературе

Торжественное возложение цветов к памятнику Пушкина состоится 6 июня в 11.00. Здесь соберутся специалисты Центральной городской библиотеки, чьё имя она носит, поклонники и ценители творчества великого русского писателя, прозвучат отрывки из известных стихотворений и поэм. Продолжится программа в Пушкинке, в 14.00 здесь заланирован мастер-класс «Потрет Александра Пушкина». В рамках лекции «Знакомцы Пушкина в Перми», которая начнется в 16.00, участники узнают о том, как прослеживается связь Пушкина с Пермью через судьбы современников поэта, знакомых с ним и связанных – какими - либо узами с Пермским краем. Музыкальная программа «В крови горит огонь желанья…» в исполнении солистов Пермской оперы Натальи Кирилловой и Эдуарда Морозова включает фрагменты опер и вокальных миниатюр композитор XIX-XX веков. Начало программы 18.30. В онлайн-формате будет доступна для просмотра программа пушкиниста, доцента ПГГПУ В.И. Ширинкина «Преддуэльная лирика Пушкина», в лекции будет рассмотрен творческий период А.С. Пушкина в период 1835-36 г.г.

Для читателей муниципальных библиотек в с 4 по 9 июня будет проходить праздник «Я в гости к Пушкину спешу», в рамках которого состоятся литературные игры, путешествия, интерактивные поэтические программы и состязания, книжные экспозиции, конкурсы рисунков, посвященные творчеству А.С. Пушкина и русской литературе. На площадках муниципальных библиотек будут звучать лучшие отрывки из стихотворений автора и музыкальных произведений, в основу которых легли произведения поэта. В игровой форме дети и подростки познакомятся со знаковыми моментами в творчестве Пушкина, вспомнят любимых сказочных персонажей и сюжеты произведений.
Программа мероприятий в PDF

прогр