Кама в жизни пермяков к. XIX - н. XX века

3 июня в 18.30 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет лекция главного научного сотрудника Исторического парка «Россия – моя история» Козловой Вероники Юрьевны

Лекция построена по материалам газеты «Пермские губернские ведомости». Вероника Юрьевна расскажет читателям о том, как в «Пермских губернских ведомостях» представлена Кама, как относились к ней жители Перми. Одна из основных тем, представленных в «Пермских губернских ведомостях», - деятельность местных пароходств Любимова, Каменских, Мешкова, Курбатова, Кашиной, Ржевина, Истомина и других компаний, осуществлявших регулярные рейсы в Казань, Нижний Новгород, Рыбинск, Ярославль. Вместе с Вероникой Юрьевной участники встречи проанализируют некоторые рубрики газеты, в том числе «В природе» и «По берегу». Слушатели узнают, какой был тариф на проезд в другие города, как осуществлялось открытие и окончание навигации, как проводились наблюдения о состоянии прибрежной полосы Камы, как работало общество спасения на водах; познакомятся с самыми разнообразными темами о жизни реки, которые активно освещались в газете «Пермские губернские ведомости».

Лекция состоится в рамках программы «День Камы». При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25