Всякая Всячина

1 июня, в День защиты детей, в смарт-библиотеке №3 пройдёт познавательно-игровая этнопрограмма по народным традициям коми-пермяков

12:00 – Мастер-класс по росписи имбирного пряника. Гостей мероприятия ждёт увлекательный рассказ о традиционной культуре питания коми-пермяков, где выпечка занимала значимое место, являясь одним из обязательных продуктов повседневного и праздничного рациона. Участники мастер-класса самостоятельно распишут глазурью лакомство, которое чаще всего готовилось к праздникам.

14:00 – Мастер-класс по рисованию «Сотворение». Мастер познакомит детей с необычным художественным стилем «этнофутуризм». Юные художники создадут картину по мотивам коми-пермяцких мифов и легенд о сотворении мира, где главным образом является утка – символ матери-прародительницы.

15:00 – Спортивная программа «Быдкодь орсаннэз» по мотивам коми-пермяцких подвижных игр. Дети познакомятся с национальными играми, где заключена информация, дающая представление о повседневной жизни народа – их быте и труде. Например, игры «Гöрд воня нинкöм» (досл. «С красной шнуровкой лапоть») и «Йи» («Кушак») познакомят гостей с элементами коми-пермяцкого костюма.

Программа рассчитана на детей младшего школьного возраста. Проводится на русском языке.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Крупской, 79