Дом на песке

18 мая в 18.00 Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина приглашает на юбилейный вечер искусствоведа Ольги Михайловны Власовой. Встреча состоится в Зале краеведения

Ольга Михайловна Власова (26 мая 1947, Пермь) — российский искусствовед, исследователь пермской деревянной скульптуры, доктор искусствоведения (2013), заслуженный работник культуры РФ (1993), член Союза художников России (1989).

В 1971 г. окончила искусствоведческое отделение исторического факультета Московского государственного университета. В 1971-1973 гг. работала в Пермском государственном университете. С 1973 г. заведующая отделом отечественного искусства Пермской государственной художественной галереи. Занимается изучением истории отечественного искусства и искусства Пермского края с древнейших времен до наших дней. Ведущие темы - строгановская иконопись, строгановское золотое шитье, пермская деревянная скульптура, пермское искусство 19-20 вв. По результатам исследований опубликовано несколько десятков работ в местных и центральных изданиях. Участвовала в написании коллективных трудов, таких как "История Урала", "Уральская историческая энциклопедия" и др.

Долгое время О. М. Власова занималась пермской деревянной скульптурой, строгановской иконописью, «золотым» шитьем. Докторская диссертация О. Власовой посвящена исследованию резных иконостасов Прикамья. Сегодня О. Власова – единственный на Урале доктор искусствоведения в сфере изобразительного искусства.

На ее счету – около 200 выставок и более 300 научных и научно-популярных статей о пермской скульптуре. В 2013 году под её авторством вышел первый полный каталог коллекции пермской деревянной скульптуры. О. М. Власова является автором-составителем книг о пермских художниках: И. С. Борисове, О. Д. Коровине, В. Ф. Кузине, П. А. Оборине, А. И. Репине, К. М. Собакине, В. И. Дудине, А. Н. Тумбасове, Л. И. Перевалове.

При посещении мероприятия необходимо соблюдать масочный режим.