Библиотека. Время. Мы.

В течение года в библиотеке № 2 им. Н.В. Гоголя будет действовать книжно – предметная выставка, посвященная 130-летнему юбилею учреждения

Разделы выставки раскрывают историю библиотеки от момента ее организации в 1892 году до настоящего времени. Представлены раритетные книжные издания конца 19-х – начала 20-х годов, фотографии читателей и сотрудников Гоголевки, а также документы, рассказывающие о деятельности организации, газетные статьи. Центральное место в экспозиции занимают книжные раритеты. Одним из наиболее интересных изданий является «Большая энциклопедия: словарь общедоступных сведений по всем отраслям знаний» под редакцией С.Н. Южакова. Книга была выпущена в Санкт-Петербурге книгоиздательским товариществом «Просвещение» в 1900-1905 годах совместно с  Библиографическим институтом (Лепциг, Вена). Состоит из 22 томов, но в библиотеке сохранились не все издания. Данная энциклопедия является сокращённым русским переводом пятого издания энциклопедического словаря Майера. Однако издание не является простым переводом немецкого оригинала. Оно дополнено многочисленными оригинальными статьями по русской истории, культуре, обществоведению и правоведению. Энциклопедия, с технической точки зрения, – шедевр полиграфии и книжного производства того времени, а с литературно-справочной точки зрения, — надёжный источник знаний на период составления «Большой Энциклопедии».

Не менее интересными свидетельствами библиотечной жизни являются годовые отчеты о работе, благодарности, почетные грамоты. Благодаря этим документам читатели могут узнать о деятельности учреждения в 50–70-е годы 20 века. Подборка фотодокументов позволит окунуться в прошлое и прочувствовать атмосферу читальных залов и абонементов тех далеких лет. Познакомившись с выставкой, читатели могут узнать и о том, чем живет Пермская Гоголевка в наши дни, какие реализуются проекты и программы, познакомиться с широким спектром предоставляемых услуг.

Экспозиция продолжит работу до конца 2022 года. Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдение социальной дистанции и масочного режима.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ш. Космонавтов, 110

Телефон: 207-50-85 (доб. 302, 303, 304)

E-mail: bibl2@biblioteki.perm.ru

Краткая историческая справка:

Библиотека является одной из старейших в городе Перми, была открыта в 1892 году по инициативе труженицы из управления железной дороги Юлии Петровны Борняковой. Поначалу располагалась в одной из комнат церковно–приходской школы при часовне СВ. Стефана Великопермского. В 1896 году была торжественно открыта для жителей города и стала именоваться «Бесплатной народной библиотекой – читальней». В мае 1918 года библиотеку переименовали во 2-ю районную. Во главе комитета, руководившего работой, стояла Зоя Александровна Будрина. В библиотеке работали театральный и литературный кружки, ставились спектакли, проводились вечера поэзии и прозы. В 1952 году, к 100–летию со дня смерти Н.В. Гоголя, библиотеке № 2 было присвоено имя писателя. В 1975 году библиотека № 2 вошла в состав ЦБС г. Перми, а в 1999 г. - в состав МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми.

20200524_173212 202204в25_110337 20200522_151058 20220425_11в0301 20220425_110228