Горное гнездо

13 мая в 18.00 Пушкинская библиотека приглашает читателей на встречу с краеведом и экскурсоводом Миланой Федоровой в рамках клуба «Пермский след»

Очередная встреча клуба будет посвящена истории Горного института в Петербурге, который сегодня носит имя Санкт-Петербургского горного университета. Горный институт стал первым высшим техническим учебным заведением в России. Его история началась в 1773 году с Указа Екатерины Великой. Величественный архитектурный ансамбль, украшенный портиками из двенадцати колонн, был построен величайшим российским архитектором Андреем Воронихиным – создателем Казанского собора, Розового павильона в Павловске, Фонтанного дома и других не менее известных сооружений.

В ходе лекции участники встречи познакомятся с историей института, с его знаменитыми выпускниками, оставившими свой след в развитии горнозаводский цивилизации, - Климентом Трубецким, Ниной Калединой, Львом Пучковым, Евгением Котенко, Владимиром Ржевским и многими другими инженерами-учеными. Среди выпускников Горного института числятся и многие государственные деятели, политики, спортсмены и бизнесмены.

Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 139)

E-mail: dedovaev@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»