С любовью к родине

В большом зале Пушкинской библиотеки действует персональная выставка живописи и графики Александра Радионова. На выставке представлено более 20 работ, написанных художником за последние 5 лет

«Живописец-пейзажист Александр Викторович Радионов участвует на выставках Пермского отделения СХР с середины 1990-х годов. До этого он получил художественное образование в Пермской художественной школе №1 у педагогов В.Н. Абусова и В.И. Болотова, затем окончил Пермский строительный техникум, где приобрел специальность архитектора. В 1990-е годы А.В. Радионов окончательно определился как живописец, хотя «по старой памяти» его по-прежнему волнует архитектура, и он много работает в сфере архитектурного пейзажа. Работая с натуры, в своих пейзажах Радионов А.В. подмечает романтические черты, поэтому больше всего художника привлекают в природе переходные состояния – утро, вечер, сумерки, ночь; из времен года – весна или осень. Александр Радионов пишет в традиционной реалистической манере, хотя использует импрессионистическую технику раздельного мазка, экспрессию и неровность фактуры. Ближе всего ему русские импрессионисты начала ХХ века – Константин Коровин, Игорь Грабарь, Константин Юон и другие. Пейзажи А.Радионова узнаются на выставках по светлой тональности, по быстрым мелким мазкам, по особенной лирической интонации в передаче каждого природного состояния. Упорство в работе, неустанное формирование собственного кредо в искусстве говорят о большом творческом потенциале художника».

Власова О.М.

доктор искусствоведения,

заслуженный работник культуры

Российской Федерации,

член Союза художников России с 1989 года.