Назаровский Б.Н. в истории Перми

11 марта в 17.30 в Зале краеведческой информации ЦГБ им. А.С. Пушкина состоится вечер памяти, посвященный жизни и деятельности журналиста, редактора газеты «Звезда», главного редактора Пермского книжного издательства, общественного деятеля, краеведа Бориса Никандровича Назаровского

В ходе программы читатели познакомятся с жизнью и творчеством Бориса Никандровича Назаровского. Воспоминаниями поделится Светлана Яковлевна Юшкова (Назаровская), внучка Бориса Никандровича. С докладом «Библиография Назаровского Б.Н.» выступит Елена Юрьевна Новгородцева, главный библиотекарь Зала краеведческой информации ЦГБ им. А. С. Пушкина. Светлана Васильевна Дагелине, заместитель директора ПермГАСПИ, расскажет о личном фонде Назаровского Б.Н. в Пермском архиве социально-политической истории. Александра Андреевна Белавина, хранитель фондов документальных источников ПКМ, поделится информацией о коллекции материалов, связанных с именем Назаровского Б.Н., хранящейся в Пермском краеведческом музее. Также читатели прослушают выступление филолога, педагога, поэта, члена Союза писателей РФ Александра Федоровича Старовойтова «Вклад Назаровского Б.Н. в культуру Пермского края».

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru

Справка:

Назаровский Борис Никандрович (1904-1972) – журналист, ответственный редактор газеты «Звезда», главный редактор Пермского книжного издательства, общественный деятель, краевед, член Союза журналистов СССР.

Назаровский Борис Никандрович родился 11 марта 1904 года в г. Перми в семье врача. В 1914—1919 гг. учился в Пермском коммерческом училище, после революции преобразованном в кооперативный техникум. В 1920 г. – на социально-политическом отделении факультета общественных наук Пермского государственного университета, в 1927—1929 гг. – в аспирантуре Московского института философии. С 1921 г. - на журналистской работе в редакциях пермской «Звезды», московского «Гудка» и снова «Звезды». В 1930-1931 гг. был заместителем редактора газеты «Звезда». С 1941 г. Б.Н. Назаровский работал в Перми на советской работе – выступал референтом председателя облисполкома, секретарем облисполкома (1941-1944), заместителем председателя облисполкома (1944-1945). В 1945-1950 гг. Б.Н. Назаровский стал ответственным редактором газеты «Звезда». В 1951-1963 гг. работал в Пермском книжном издательстве, в том числе несколько лет (1954-1960) главным редактором. Он создал в издательстве редакцию историко-партийной и краеведческой литературы и с 1960 по 1963 гг. возглавлял ее. При его непосредственном участии вышли в свет такие уникальные книги, как «Листовки пермских большевиков. 1901-1917 гг.» (1958), двухтомная «История Урала» (1963, 1965), «Революционеры Прикамья» (1966), началось издание серии книг «Замечательные люди Прикамья». Б.Н. Назаровский постоянно сотрудничал с учеными-историками, экономистами, географами, филологами, борясь за историческую правду, вступал в научные споры. В 1957 г. он одним из первых поднял вопрос о возвращении городу его настоящего имени Пермь вместо присвоенного в 1940 г. Молотова. В 1964 г. распространил в среде пермской общественности свое «Письмо товарищам, любящим наш край», призывая наладить в Перми производство сувениров на основе произведений пермского звериного стиля, подробно описав историю возникновения этих памятников художественной культуры и конкретные пути воплощения в жизнь прилагаемых им планов. В конце 1960-х гг. обратился с письмами в Пермский обком КПСС, привлек внимание широкой общественности к фактической дате возникновения Перми в 1723 и аргументированно отстоял в открытой полемике свою точку зрения. С 1968 г. он был официальным членом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Назаровский Борис Никандрович умер 11 марта 1972 года в Перми.